図画コンクール
小学校4、5、6年生を対象に図画コンクールを実施しています。審査、展示、表彰は、各県ごとに行っています。

第39回/平成28年度

準大賞

富山

石川

福井

優秀賞

富山県

4年生の部
  • 黒部市 石田小学校

    桶屋 元翔
  • 高岡市 西条小学校

    橘 颯太
  • 高岡市 西条小学校

    山本 心海
  • 富山市 堀川小学校

    山﨑 壮真
5年生の部
  • 射水市 新湊小学校

    笹谷 帆香
6年生の部
  • 高岡市 木津小学校

    塚田 樹
  • 高岡市 定塚小学校

    飯田 学
  • 高岡市 定塚小学校

    高橋 亮丞
  • 高岡市 定塚小学校

    吉田 出海

石川県

4年生の部
  • 羽咋市 瑞穂小学校

    折田 凌
  • 羽咋市 瑞穂小学校

    堅田 ひなた
  • 金沢市 米丸小学校

    竹内 煌貴
  • 金沢市 米丸小学校

    山﨑 璃子
  • 金沢市 米丸小学校

    仕切 寛人
5年生の部
  • ジュニア絵画サークルパル

    稲木 理乃
  • 金沢市 大浦小学校

    三宅 由奈
  • 金沢市 十一屋小学校

    吉川 うらら
  • 金沢市 伏見台小学校

    服部 未来
  • 金沢市 伏見台小学校

    森吉 一花
  • 金沢市 伏見台小学校

    階戸 祐季
  • 金沢市 伏見台小学校

    斉藤 まなみ
  • 金沢市 米丸小学校

    相上 征士郎
  • 金沢市 米丸小学校

    西田 乃菜
  • 金沢市 米丸小学校

    藤島 咲月
  • 金沢市 米丸小学校

    中村 栞理
  • 金沢市 米丸小学校

    林 宏太郎
  • 金沢市 米丸小学校

    青山 結愛
  • 金沢市 米丸小学校

    赤坂 茉郁
  • 羽咋市 瑞穂小学校

    岡山 祥大
  • 白山市 松任小学校

    平田 愛佳
  • 白山市 松任小学校

    下田 珠寿
  • 白山市 松任小学校

    島 百合香
  • 白山市 松任小学校

    細川 智司
  • 白山市 松任小学校

    北村 魁晟
  • 白山市 松任小学校

    沖津 芹香
6年生の部
  • 金沢市 押野小学校

    矢野 瑠依
  • 金沢市 押野小学校

    永井 杏
  • 金沢市 押野小学校

    松原 由依
  • 金沢市 押野小学校

    小山 撫子
  • 金沢市 伏見台小学校

    所村 拓磨
  • 金沢市 伏見台小学校

    間明 千遥
  • 金沢市 伏見台小学校

    荒井 咲奈
  • 金沢市 米丸小学校

    野桑 光稀
  • 金沢市 米丸小学校

    前田 幹仁
  • 金沢市 米丸小学校

    番字 花乙
  • 金沢市 米丸小学校

    杉本 華音
  • 金沢市 米丸小学校

    林 花音
  • 金沢市 米丸小学校

    麻田 陸斗

福井県

4年生の部
  • あわら市 金津小学校

    竜田 峻之介
  • あわら市 金津小学校

    宮腰 ひなた
  • 福井市 日新小学校

    上田 遥斗
  • 福井市 日新小学校

    柿原 聖陽
  • 福井市 日新小学校

    竹内 陽人
  • 福井市 日新小学校

    松原 音色
  • 福井市 日新小学校

    吉川 葵
5年生の部
  • 越前市 北新庄小学校

    山口 夏緒
  • 坂井市 加戸小学校

    加藤 大暉
  • 福井市 日新小学校

    亀谷 清香
  • 福井市 日新小学校

    木下 喬斗
  • 福井市 日新小学校

    塚田 光優
  • 福井市 日新小学校

    釣部 凜
  • 福井市 日新小学校

    服部 勝也
6年生の部
  • 越前市 武生南小学校

    小林 美琴
  • 坂井市 春江小学校

    藤田 勝哉
  • 福井市 日新小学校

    畠中 彩花
  • 福井市 日新小学校

    久木 結衣
  • 福井市 日新小学校

    山本 楓花
  • 福井市 社北小学校

    村上 夏菜
  • 福井市 社南小学校

    東 択飛
  • 南条郡 南条小学校

    大瀧 健太郎

学校賞

富山県

最優秀学校賞
  • 高岡市

    西条小学校
優秀学校賞
  • 高岡市

    定塚小学校
奨励賞
  • 射水市

    新湊小学校
  • 高岡市

    木津小学校

石川県

最優秀学校賞
  • 金沢市

    米丸小学校
優秀学校賞
  • 金沢市

    伏見台小学校
  • 白山市

    松任小学校
奨励賞
  • 金沢市

    押野小学校
  • 羽咋市

    瑞穂小学校

福井県

最優秀学校賞
  • 福井市

    日新小学校
優秀学校賞
  • 坂井市

    春江小学校
  • 福井市

    清水東小学校
奨励賞
  • あわら市

    金津小学校
  • 鯖江市

    神明小学校